ИСТОРИЯ ХРАМА

Каждый житель с. Мужиново в Брянской области знает, где находилась деревянная церковь во имя святителя Николая. Когда в 1863 году сгорел храм в селе Акуличи, три деревни — Мужиново, Алень и Неделька — пожелали составить отдельный приход. И в 1873 году построили храм в честь святителя Николая Чудотворца в селе Мужиново. Так образовался новый приход. В 1875 году к приходу причислена деревня Бульшево Мглинского уезда Черниговской губернии. Приход насчитывал: душ мужского пола — 1598 человек, женского — 1621 человек. Прихожане — преимущественно крестьяне, но были также казаки и мещане. Храм был построен стараниями крестьян Александра Моськина и Ивана Кужекина. В 1890 году священником Андреем Диесперовым, устроен на средства прихожан предельный алтарь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Имелись школы: церковно-приходская, земская и школа грамоты. 9 июня 1943 г. храм был сожжен вместе с селом немецкими захватчиками при отступлении.

С возрождением Православия в нашей стране в 2010 г. группой активистов из с. Мужиново и близлежащей д. Алень была проведена работа по воссозданию храма в с. Мужиново. Для этого было использовано пустующее деревянное помещение. Две комнаты этого помещения оборудовали под храм.

С 2013 года по воскресным и праздничным дням в храме проводились Божественные литургии и различные требы.

Приход храма составляют жители окрестных деревень.

С 2017 года началась реконструкция здания в полноценный храм.

В 2019 году храм был освящен епископом Клинцовским и Трубчевским Владимиром.

31 октября 2022 года по причине короткого замыкания храм полностью сгорел.

19 декабря 2022 года приход получил благословение на строительство нового каменного храма.

23 октября 2023 г. началось строительство нового каменного храма согласно утверждённому проекту.