О НАШЕМ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ХРАМЕ

История храма

Каждый житель с. Мужиново в Брянской области знает, где находилась деревянная церковь во имя святителя Николая. Когда в 1863 году сгорел храм в селе Акуличи, три деревни – Мужиново, Алень и Неделька – пожелали составить отдельный приход. И в 1873 году построили храм в честь святителя Николая Чудотворца в селе Мужиново. Так образовался новый приход. В 1875 году к приходу причислена деревня Бульшево Мглинского уезда Черниговской губернии. Приход насчитывал: душ мужского пола – 1598 человек, женского – 1621 человек. Прихожане – преимущественно крестьяне, но были также казаки и мещане. Храм был построен стараниями крестьян Александра Моськина и Ивана Кужекина. В 1890 году священником Андреем Диесперовым, устроен на средства прихожан предельный алтарь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Имелись школы: церковно-приходская, земская и школа грамоты.

Храм сегодня

Общими стараниями жителей сел Алень и Мужиново, а также многих неравнодушных людей, в приспособленном помещении открылся храм в честь святителя Николая Чудотворца. Первые богослужения начались в 2010 году. Церковь располагается в помещении бывшего детского сада, что находится напротив школы и является приписной к храму св. князя Владимира в пгт. Клетня. Службы совершаются по воскресным и праздничным дням.

Используемая под храм часть строения.

Настоятель храма – иерей Александр Домбровский, выпускник Одесской Духовной Семинарии, в священном сане с 1997 года. С 2014 года возглавляет наш приход, а также проводит богослужения в поселке Мирный и селах Елисеевка и Акуличи.

Работы по благоустройству храма

Архитектором из Брянска – А. П. Перовым был сделан эскиз храма, который одобрил и утвердил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. После утверждения эскиза был создан проект реконструкции храма. На его основании были проведены сметные расчеты. Многое уже сделано: реконструирована крыша, возведен главный купол и колокольня, завершена внешняя обшивка храма. Для проведения дальнейших работ необходимы немалые денежные и материальные ресурсы.

Обсуждение эскиза храма с архитектором Перовым А.П.
ОБЩИЙ ПЛАН

О том, каким образом можно внести финансовую, или любую другую помощь смотрите по ссылке: “Как помочь“.