С ТРОИЦКОЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ СУББОТОЙ!

21 июня 2024 г. иереем Олегом Лучкиным на территории строящегося Свято-Никольского храма в с. Мужиново была отслужена панихида по случаю Троицкой родительской субботы.
По окончании панихиды батюшка напомнил прихожанам, что день Святой Троицы, который будем праздновать в воскресенье, не зря называют днём рождения Церкви. Именно в этот день стало возможно единство между Богом и людьми, единство Церкви Святой. Когда мы накануне Святой Троицы совершаем заупокойные богослужения, в этом мы ныне живущие на земле молимся за усопших, которые хоть и далеко от нас, но они не прекратили своего существования, их души живы.

Господь,когда пришёл на землю, старался всячески показать своим ученикам и всем тем, кто в последствии веровал их слову, что настолько тесна связь между людьми, что можно даже получить прощение грехов. По вере одного может получить прощение другой, как например получил такое прощение расслабленный. Он не мог молвить, не мог сам за себя попросить, а за него всё сделали его друзья. И по вере друзей Господь сказал расслабленному: » Чадо! прощаются тебе грехи твои»(Мк.2: 3-5) , т. е. Господь нам показывает, что все мы являемся членами Церкви, которую можно сравнить с телом, главой которого является Христос.

Например, если человек лишается руки, ему приходится другой рукой выполнять всю ту работу, которую он делал двумя руками, так же и в Церкви, где всё едино и один член её отошёл, приставился перед Богом, за него могут другие члены помолиться. И мы, все без исключения, как бы не хотели, будем нуждаться в молитвах, потому что невозможно человеку оправдаться перед Богом, как бы мы не старались нет человека, который бы не согрешил. Все мы нуждаемся в молитвах. Поэтому находясь в Церкви, мы всегда имеем надежду на Церковь, которая за нас будет молиться. И недаром, когда совершается Литургия, на дискосе , который символизирует собой всю Церковь выкладывается Тело Христово- будущее причастие, и также вместе с Ним выкладываются разные частички за святых разных чинов, за Божию Матерь, за живых и мёртвых из разных просфорок. Всё это полнота Церкви. Поэтому будем накануне праздника Святой Троицы- Пятидесятницы помнить об этом единстве, что все мы одно целое и каждый должен друг другу в чем-либо помогать: живым, здравствующим добрыми делами, добрым словом, молитвой, а усопшим мы ничем не можем помочь, кроме как молитвой и творением добрых дел в их память. Помогай вам в этом Господь! Аминь.