ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

Вчера вечером в с. Мужиново иереем Олегом Лучкиным в связи с Вселенской родительской субботой была отслужена панихида по усопшим. Прихожане Свято-Никольского храма молитвенно помянули своих ушедших родных и близких. По окончании панихиды батюшка в своей проповеди обратил внимание на то, что мы поминаем усопших в этот день не случайно. В это воскресенье церковь будет вспоминать Страшный Суд, про который в Евангелии говориться:»Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую…»(Евангелие от Матфея, 106 зач., XXV, 31 — 46.) . Чтобы нам стать по правую сторону Господа нам необходимо приготовить себе место. А как? В жизни своей надо внимать нуждам своих близких. А если мы их не замечаем, живём лишь для себя, в угоду своих страстей, то ничего хорошего нам не светит, вместе с этими козлищами пойдём по левую сторону в тьму кромешную.Поэтому лишний повод нам с вами задуматься, как мы живём: как овцы или как козлища. В эту субботу мы поминаем наших усопших именно потому, что Страшный Суд для православных христиан является точкой До и После. Пока ещё не наступил Страшный Суд( второе пришествие Иисуса Христа) , человек оправдывается не только своими делами, но за него можно походатайствовать, помолиться, приносить за него пожертвование, делать добрые дела в его память. Всё это идёт на пользу усопшим. И делать это нужно пока ещё есть время, пока не вынесен окончательный приговор. Даже если человек жил во грехе и он не готов принять Бога в сердце, тем не менее по нашему ходатайству ему будет легче переносить одиночество без Бога. Все наши добрые дела, молитвы, пожертвования у Бога как на ладони все видны. Ни один наш труд не останется у Бога незамеченным. Об этом будем помнить и с твёрдой верой будем возносить молитвы за своих усопших родственников и близких. Аминь.