ОБЪЯВЛЕНИЕ

Дорогие братья и сестры!

В канун Троицкой родительской субботы 2 го июня, в 15-00ч. на храмовой территории в с.Мужиново иереем Олегом Лучкиным будет служиться Великая панихида по усопшим людям.

Троицкое поминовение занимает особое место среди родительских суббот установленных церковью. Во-первых, оно совершается накануне одного из главных христианских праздников.
Во-вторых, имеет глубокий богословский смысл. На Пятидесятницу (50-й день после Пасхи, когда и отмечается Троица), согласно Писанию, апостолам была явлена третья ипостась Триединого Бога — Святой Дух. С точки зрения вероучения человек получил божественную благодать, тем самым завершился процесс спасения всех людей. Начался он с земного воплощения Сына Божия, который затем претерпел распятие во искупление людских грехов и воскрес.

Один из учителей Церкви Василий Великий в IV веке писал, что Святым Духом «всяка душа живится». Поэтому христиане на Троицу молятся о схождении Его благодати. В том числе и на души усопших.

«Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже находящихся в аду», — писал Василий Великий о Троицкой родительской субботе.

Летопись строительства