Вводный курс для начинающих звонарей

17.07.22. после Божественной литургии в Свято-Никольском храме состоялся вводный курс для начинающих звонарей. Поднявшись на колокольню, отец Александр Домбровский кратко рассказал своим слушателям об истории колокольного звона, о том, какие бывают колокола и виды звона. От теории сразу же перешли к практике. Благовест, трезвон и праздничный звон – все это было показано отцом настоятелем и разъяснено во всех тонкостях. Слушатели в этот день были просто потрясающими! Уже через 40 минут с колокольни разносилась над селом довольно сносная мелодия церковного «тяжелого металла». Успех в этом деле определяется правильным подбором колоколов, грамотной их установкой и, конечно же, старательностью самих звонарей. Кроме слуха и чувства ритма от них требуется знакомство с традицией и немалая практика. Знаменательным это событие стало и для самого батюшки, ведь этим летом исполняется 30 лет с момента начала его собственного увлечения звонарским искусством.