День памяти мчч. Космы и Домиана

14.07.22. в день памяти мчч. Космы и Домиана, состоялось давно ожидаемое событие — паломническая историко-культурная поездка в г. Смоленск. В ней принимали участие ученики СОШ с. Мужиново, также прихожане нашего храма.

Первое, что мы посетили – это Свято-Успенский кафедральный собор, где дьякон Александр рассказал нам об истории храма, его главных святынях: Смоленской иконе Божией матери, сандалиях св. Меркурия и плащанице «Положение во гроб».

После окончания трапезы мы под руководством экскурсовода Павла, увидели Смоленск во всей его красоте с обзорной площадки и затем отправились в историческую часть старого города, где мы продолжили познавать его историю.

Здесь мы услышали рассказ о писателе А.Т. Твардовском, который родился на Смоленской земле. Возле памятника «Благодарная Россия — героям 1812» мы узнали о героических подвигах у стен Смоленска в Отечественной войне 1812 года. Побывали и в сквере Памяти на аллее городов-героев Великой Отечественной войны.

Осмотрели реставрированные фрагменты крепостной стены, видом которых все были поражены, а это сооружение начала XVII века. Только длина крепостной стены составляла более 6 км. Также всех приятно удивило обилие зелени в центре города. Древний город, прекрасно сохранившаяся архитектура — самые приятные впечатления.

Огромную благодарность за теплый прием мы выражаем настоятелю Свято-Успенского собора иерею Владиславу и его помощникам. Отдельная благодарность ктиторам Свято-Никольского храма за финансовую и организационную помощь.