Экскурсия по храмам Клетнянского района

07.07.22. для учащихся младших и средних классов СОШ с. Мужиново была организованна экскурсионно-паломническая поездка в пгт. Клетня и с. Лутна. Вместе со школьниками в поездке участвовали: настоятель Свято-Никольского храма иерей Александр Домбровский, староста прихода, а также некоторые учителя из числа наших прихожан.

В этот день в Свято-Владимировском храме ребят встречал вместе со своей матушкой иерей Олег Лучкин. Батюшка кратко напомнил ребятам об устройстве православного храма и подробно рассказал о житиях главных святых, представленных в иконографии Владимирского храма.

После небольшого переезда мы оказались в храме во имя иконы Божией Матери «Всецарица», где новая деревянная церковь произвела особое впечатление на юных паломников. Пополнив свои запасы воды и пирожков в местном супермаркете, мы выдвинулись в с. Лутна.

В храме во имя Архангела Михаила нас уже ожидала свечница, которая и стала нашим экскурсоводом. Как оказалось, этот старинный каменный храм является старейшим в нашем Клетнянском районе, дата его постройки – 1808 г. Это еще на четыре года раньше Бородинского сражения. Огромные толстые стены из красного кирпича, круглые причудливые окна под самым потолком, все это по-настоящему поразило детское воображение.

Но настоящей вишенкой на торте стал осмотр старинной колокольни. Подъем осуществлялся под непосредственным контролем отца Александра. Оригинальная каменная кладка, винтовая лестница, потемневшие от времени деревянные балки – все это очень напоминало средневековый замок. На самом верху перед ребятами открылась широкая панорама сельских улиц и огромное озеро.

Последней интересной остановкой на нашем маршруте был знаменитый источник «Семь ключей». Напившись вдоволь ключевой воды и налюбовавшись лесными красотами, мы набрали воды и отправились в обратный путь.

Долго мы будем еще вспоминать об этой поездке и красотах родного края.