История возникновения Петрова поста

Петров пост – один из четырех многодневных постов Православной Церкви, начинающийся в понедельник после первой недели по Пятидесятницы (недели Всех святых) и продолжающийся до дня памяти святых апостолов Петра и Павла 29 июня ст. ст. (12 июля н. ст.).

История Петрова поста ведет свое начало от непродолжительного поста после Пятидесятницы, который устраивался в честь окончания праздничного послепасхального периода. Этот пост имел компенсационное значение за пропущенные дни поста перед святой Пасхой. Первоначально он не был общеобязательным.

Первое указание на непродолжительный пост после Пятидесятницы находится в «Апостольских постановлениях» (около 380 г.), в которых предписывается праздновать после Пятидесятницы одну неделю, потом поститься одну неделю. Впоследствии пост стал более продолжительным.

Но особенно этот пост утвердился, когда в Константинополе и Риме были построены храмы во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Освящение константинопольского храма совершилось в день памяти святых апостолов, и с тех пор этот день стал особенно торжественным и на Востоке, и на Западе.

В Православной Церкви утвердилось приготовление благочестивых христиан к этому празднику постом и молитвой. По степени строгости Петров пост является умеренным.