Праздник Обрезания Господнего

14.01.22. в праздник Обрезания Господнего, иереем Александром Домбровским была совершена Божественная литургия в храме во имя св. Александра Невского с. Елисеевка. Это было уже второе выездное служение в наступившем новом году. В своей проповеди батюшка кратко рассказал о тех богословских спорах древней церкви, которые и привели к появлению данного праздника. «Когда люди читают Евангелие, очень часто перед ними стоят два искушения: либо видеть в Иисусе Христе обычного человека, хорошего проповедника, либо смотреть на Сына Божия, замечая в Нем только Его Божество, забывая в этом случае, что Иисус был таким же человеком, во всем подобным нам, кроме греха. Но мы должны помнить, что Господь наш, обращаясь к людям от имени Небесного Отца, испытывал все те же трудности и ограничения, которые испытываем и мы: холод, усталость, чувство тревоги, гнев или страх. Теряя это из вида, мы никогда не сможем постичь глубины Слова Божия и не оценим величие и трагизм Нового Завета» — так заключил свою мысль о. Александр. В конце службы певчими п. Мирный была исполнена рождественская колядка «Добрий вечiр тобi, пане господарю», так как святки – это время общей радости и прославления прихода в мир Сыны Божия.