Не судите

Однажды, еще во время моего служения на Украине, мне довелось организовывать паломническую поездку для детей нашей воскресной школы. Мой двоюродный брат согласился нас отвезти в село с чудесной природой, старой деревянной мельницей и храмом с необыкновенными старинными иконами. Мне казалось, что со всеми удалось договориться, и вопрос был уже решен, но, на всякий случай, вечером я решил снова всех обзвонить. К моему большому удивлению, выяснилось, что брат решил отказаться от участия в поездке, объясняя это тем, что ехать ему «расхотелось»… Пребывая в легком шоке, я стал звонить всем подряд по алфавиту, прося помощи с транспортом. Дойдя в контактах до буквы «Н», я вспомнил о Николае — моем старом знакомом, недавно вышедшем из колонии строгого режима. К моему изумлению, на вопрос о предстоящей поездке, он ответил твердым согласием, и все в тот день прошло как нельзя лучше. Став нашим водителем, он даже отказался брать плату, уверяя нас в том, что ему все очень понравилось, и он был рад принять участие в этой экскурсии.

Порой, в самые важные для нас моменты, мы теряем поддержку, встречая отказ и несерьезность со стороны наших близких, но именно тогда приходят на помощь те, от кого мы этой помощи меньше всего ожидали. А теперь пару слов о Николае: мы познакомились с ним еще в колонии, где я проповедовал, а он вместе со всеми посещал нашу православную группу, молился и изучал Писание. Выйдя на свободу, он занялся фермерством, женился и, кроме всего прочего, стал работать в школе физруком и в местном сельском приходе старостой. Вот, что значит истинное покаяние и «не судите, да не судимы будете» (Мф. 7. 1). Ибо нередко «мытари и блудницы впереди нас идут в Царство Божие» (см.: Мф. 21. 31).