Миссионерский чин литургии св. Иоанна Златоуста

На днях нашим приходом была издана еще одна книга — это «Миссионерский чин литургии св. Иоанна Златоуста». Поводом к ее созданию стал заказ одной из епархий РПЦ МП и выполнен по благословению ее правящего архиерея. Новый чин стал ответом на насущные потребности священников-миссионеров, несущих свое служение в самых непростых и нестандартных условиях. Последование без проблем может совершаться в часовнях, молитвенных комнатах или даже на дому. При составлении чина мы руководствовались в первую очередь древней практикой, но и опыт современных священнослужителей также был учтен. Подразумевается, что все молитвы предстоятелем читаются вслух, проповедь произносится на своем месте, ектении и второстепенные обряды сокращены. Воспринимается такая служба легко, в ней хорошо улавливается суть и внутренняя логика. Чин не может считаться «сырым», так как он практикуется уже около одного года.