20.09.20. в рамках празднования 77-ти летней годовщины освобождения Брянщины и Клетнянского района от немецко-фашистских захватчиков в селе Алень был проведен митинг у обелиска славы, расположенном на местном кладбище. К этому мероприятию готовились заранее и основательно: силами местных жителей был отремонтирован сам обелиск, представители местной власти, учителя и школьники выступали с приветственными словами, стихами и песнями. Местные жители подпевали, когда звучали песни о войне и нашей великой победе. Настоятелем Свято-Никольского храма села Мужиново была совершена лития по всем погибшим воинам, имена павших солдат из села Алень звучали поименно. В конце митинга батюшка передал газеты об элите российского спецназа, группе «Альфа», для местной библиотеки. Жители села возлагали цветы, фотографировались и долго не хотели расходиться.

За день до этого отец Александр передал подобные газеты и календарь учителям школы поселка Мирный. Забота о местной школьной библиотеке со стороны прихода стала уже традиционной. Хочется надеяться, что общими усилиями со стороны Церкви, школы, местной власти и ветеранских организаций удастся сохранить народную память и патриотическое воспитание среди подрастающего поколения.