10.01.20. в праздничные рождественские дни, иначе называемые в народе святками, в районном краеведческом музее прошел урок с учащимися 3-Б класса СОШ №2 на тему: «Свет Христова Рождества — источник радости и милосердия». Работниками музея был подготовлен интереснейший и познавательный рассказ о пришествии в мир Спасителя, ребята читали стихи и отвечали на подготовленные для них вопросы. Приглашенный на мероприятие настоятель Свято-Никольского храма села Мужиново иерей Александр Домбровский рассказал в свою очередь о церковных и народных традициях, связанных с празднованием Рождества Христова. История рождественского вертепа, миссионерские спектакли средневековья, народные песнопения и даже свои личные детские воспоминания — все это батюшка рассказал в доступной и яркой форме, показав принесенный с собой небольшой вертеп и даже спев колядку. Но, несмотря на прекрасную подготовку взрослых, больше всего удивили собравшихся дети. Их совсем ни детские вопросы о чудесах Иисуса Христа, смысла Его пришествия или судьбы предателя Иуды — все это не могло не удивлять и не радовать. Занятие перевалило далеко за рассчитанное для него время и переросло в доверительную религиозную беседу. Главным же выводом, подсказанным организаторами занятия, была мысль о том, что пережитое в молитве, народной песне или колядке Христово Рождество творит настоящие чудеса: дарует нам благодать, радость и силы быть милосердными и творить добрые дела.