Преображение Господня

19.08.19. в праздник Преображения Господня иереем Александром Домбровским была совершена Божественная литургия в малом храме в честь Пресвятой Троицы в селе Акуличи. В этом храме божественная служба совершалась уже второй раз, что постепенно входит для местных жителей в добрую традицию. В этот солнечный день причащались взрослые и дети, всего причастников было около десяти человек. В своей проповеди отец Александр рассказал о тех евангельских событиях, которые и стали главным содержанием праздника: о последних днях земной жизни Иисуса Христа, о желании нашего Господа укрепить веру в Своих учениках перед началом предстоящих страданий. После разбора евангельского текста батюшка обратил внимание прихожан на то, как важно для каждого человека иметь в себе жажду по Богу и пожелал всем искать близости к Господу и Его святой благодати. Потом отец Александр рассказал о письме, полученном из далекого Челябинска, в котором пожилая женщина делилась воспоминаниями о жизни в наших краях и о своей любви к старому храму. В конце службы раздавалась газета благочиния «Звонница» и совершался чин благословения винограда и других фруктов, принесенных в этот праздничный день. Собранные прихожанами яблоки и другие продукты были отвезены трем многодетным семьям в деревне Алень и одной безработной семье в поселке Клетня.