ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Престольный праздник в нашем храме – всегда особый день! В этот день особая атмосфера и какая-то особая радость и трепетное волнение, как перед ожиданием встречи с чем-то добрым и неизмеримо дорогим для души.

Память Святителя Николая – особо значимый праздник для Свято-Никольского храма, ведь это его место, и здесь хозяин сам святитель Николай.

22 мая в храме была совершена Божественная литургия в честь Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. которую провел настоятель храма иерей Александр Домбровский.

После Литургии о. Александр поздравил всех с праздником рассказал, что перенесение мощей святителя Николая совершилось в 1087 году купцами из города Бар и сопровождалось необычными событиями. В то время Миры были захвачены турками. Храм, где находилась гробница святителя, разрушен и осквернен. Турки намеревались даже разбить гробницу святого, но по ошибке разбили другую. Осквернение святынь возмущало не только восточных, но и западных христиан. Особенно опасались за мощи святителя Николая христиане в Италии, среди которых было много греков.

Жители города Бар, расположенного на берегу Адриатического моря, решили спасти мощи святителя Николая. Барские и венецианские купцы отправились в Антиохию для торговли. И те, и другие предполагали на обратном пути взять мощи святителя Николая и перевезти их в Италию. Монахи, охранявшие гробницу, и жители города Миры отказывались отдавать мощи святителя, тогда купцы увезли мощи силой. 8 (21) мая торговые корабли вернулись в Бар, 9 (22) мая мощи святителя Николая торжественно перенесли в церковь святого Стефана. Торжественное перенесение сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных.

Батюшка подчеркнул, что святитель Николай был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым — ни одна просьба к нему не оставалась без ответа даже не только христиан , а и мусульман, и язычников. Еще при жизни святитель прославился многими чудесами. Каждый в жизни может встретится с чудотворными деяниями святителя. И мы призваны быть подражателями добродетелей Мирликийского святителя, и помощь, ниспосылаемая нам по его ходатайству, будет тем очевиднее и щедрее, чем более мы будем уподобляться ему в любви ко Христу и всем людям.

По окончании праздничного Богослужения были накрыты столы с угощением для всех участников богослужения.