День православной книги

15.03.18г. в центральной библиотеке пгт. Клетня о. Александр Домбровский провел занятие с учащимися 10-Б класса СОШ №2 по теме: «День православной книги». После краткой видео презентации посвященной жизни Ивана Федорова, о. Александр рассказал о древнерусской письменности и о той важной роли, которую сыграла в деле просвещения русского народа Православная Церковь. Особое внимание в беседе было уделено жизни и трудам великих первопечатников: Франциску Скорине, Петру Мстиславцу и конечно же Ивану Федорову. На конкретных исторических примерах батюшка показал, какую большую цену заплатили за свои победы первопроходцы печатного дела.

Призвав школьников не быть равнодушными к своему образованию и к чтению духовной литературы, о. Александр привел следующий пример: «В одном из фантастических романов Рэя Брэдбери, главный герой Монтаг, жил в недалеком будущем и служил пожарным. Согласно сюжету, в обязанности пожарных того времени входили поиск и сжигание книг. Общество устало от умных граждан умеющих думать и задавать сложные вопросы, поэтому все книги оказались вне закона! Случайно открыв одну из книг, Монтаг увлекается чтением и тайно начинает собирать у себя дома библиотеку. Переосмыслив многие ценности, главный герой отказывается сжигать книги и становится изгнанником… Данный рассказ является для всех нас серьезным предостережением. Он говорит о том, что борьба за человека, за его право на интеллектуальное развитие и духовное измерение в своей жизни никогда не закончится».

В заключении батюшка представил учащимся небольшую выставку старинных церковных книг из фондов Свято-Владимирского храма, а также некоторые образцы современной православной литературы.

Летопись строительства